Перейти к публикации

4ever

Вредные советы для учителей программировать

Рекомендованные сообщения

Итак, у нас есть сферический ученик в вакууме. Назовём его Василием. Василий попал в Ваши цепкие лапы, и стоит перед Вами с огоньком в глазах. Василий хочет познать HTML и Javascript. И тут Вы начинаете убивать его стремление учиться. Как? Случайно. Я слышал о многих идиотских методиках, которые «объясняют», как надо учить. Вот основные:

Первое идиотское утверждение: Чем тупее люди вокруг Вас, тем больше Вам будут платить. Существуют люди, которые могут заявить что-то подобное на полном серьёзе. Мне не нужны специалисты, которые будут со мной конкурировать. Если Вы хорошо обучаете специалистов, то конкурировать с Вами не будут. Вас будут носить на руках, потому что Вы можете делать специалистов.

Второе идиотское утверждение: Василий — дурак и не может научиться.
Не существует такого понятия, как «не смог». Есть только «недостаточно старался». Василий не «дурак по умолчанию». Его просто не учили достаточно усердно. Люди — это один из самых важных ресурсов Вашего предприятия. В людей можно инвестировать, и они будут пушить больше коммитов, красивых и разных.

Третье идиотское утверждение: Он просидел в ***ГУ последние пять лет, он уже знает, что делать. Тут, думаю, большинство прекрасно понимает, что это утверждение является просто откровенной чушью. Не ведитесь на это. И не позволяйте вешать себе лапшу на уши.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...