Перейти к публикации

044founder

Как правильно покупать Видеокарту на вторичке

Рекомендованные сообщения

На днях я продал свою старую видеокарту на авито, и сильно удивился, что покупатель никак не стал её проверять а просто вручил деньги и забрал видеокарту. Единственный вопрос был - "У вас не будет HDMI кабеля?"

Это очень странно с его стороны, ведь я мог ему подсунуть мертвую карту, которая бы просто не заработала.

После этого я задумался, что таких людей существует много, и даже те которые проверяют видеокарту самым дефолт способом через диспетчер задач и NVIDIA, через пару дней пользования замечают проблему или она вовсе умирает.

В этой статье я вас научу как правильно проверять видеокарту.

Начало

При покупке карты на вторичке, вы можете получить как идеальную новую карту, так же и уже использованную в играх \ майнинге, восстановленную карту, фейк карту, разогнанную за пределы возможного или же просто мёртвую.

Небольшой секрет, не бойтесь брать видеокарты после майнинга, они могут быть на порядок дешевле, но в сравнении с тем что человек сутками играл в игры пару лет или месяц майнил, карта с майнинга будет лучше. Большинство майнеров относятся с ответственностью за своим заработком, не давая карте умереть.

И вот вы зашли на вторичку, и начинаете искать карту которая вам приглянется, первым делом обращая на цену. И вот сразу же первый совет, забудьте про низкие цены, адекватный человек не будет продавать хорошую карту за копейки.

Так же ищите максимально полное объявление, где есть много фотографий и широкое описание, аккаунт пользователя тоже стоит просмотреть, лучше опираться на то что человек имеет много отзывов.

Не стоит даже заходить и задумываться к приобретению если объявление выглядит как на фото ниже. Хорошая карта за копейки, профиль за 6 лет имеет всего 4 отзыва, в описании ни слова про карту и максимальная безграмотность. Такая карточка 100% не работает, либо же фейк.

443fa42b2f0ecb5558d4b.png
43c1b7c909094a7587ae6.png43c1b7c909094a7587ae6.png

Когда вы нашли подходящее объявление, первым делом пишем продавцу и спрашиваем всё что вам приходит на ум касательно видеокарты, а лучше даже созвониться, ведь некоторые мошенники создают авито на купленный номер, доступа к которому у них нет.

Вопросы:

  • Видеокарта рабочая?
  • Сколько лет пользования?
  • Видеокарту разгоняли?
  • Имеется гарантия, чек, коробка?
  • Возможна ли проверка на вашем ПК?

Не спрашивайте по телефону про пломбы и чинилась или нет, лучше задать вопрос: "Меняли термопасту?"

Объясняю. Никто не будет говорить, что карточка чинилась или вскрывалась, а замена термопасты это как стандарт.

Если же ответит что менял - ищите другое объявление, ведь если меняли термопасту - карта вскрывалась, если карта вскрывалась - её чинили, если её чинили - карта умрет

Если всё вас устраивает, едем на квартиру к продавцу.

Первым делом осматриваем видеокарту своими глазами, на наличие пломб - они должны быть на всех вендерах (только на Gigabyte может быть такого, что их нет с завода), цвета платы(не должно быть темных пятен, элементов), цвета PCI-E ножек (должна быть одного цвета по всей ножке, без царапин и затемнений). С собой обязательно взять флешку, с заранее скачанными программами. (можно скачать на его ПК)

Список программ :

  1. TechPowerUp GPU-Z
  2. Geeks3D FurMark

Проверка GPU-Z

Я не буду объяснять что и как, просто заходите на DNS, ищите карту и сравнивайте показатели.

Если что то отличается на много, то отказываемся от покупки. (могут быть погрешности с завода к примру частота разницой в 10 пунктов).

GIdFRFy.png
OnNOACA.png

Проверка FurMark.

Запускаем программу, выставляем настройки под ваш монитор (в основном 1920х1080 full hd) и выбираем полноэкранный режим.

Запускаем GPU-Z stress test, слушаем как работают вентиляторы, если шумят и трещат карту не берем.

Если есть артефакты на бублике, карту не берем.

Не должно быть ошибок во время бублика, перезагрузок пк, свиста и других проблем. Оно должно успешно завершиться.

Допустимы микрофризики на слабых видеокартах.

Сравните результаты с общими результатами на сайте программы, а так же посмотрите что бы температура не вывалилась за предел.

zwEXq0t.png

Так же запустите игры на ПК продавца и попробуйте сыграть в некоторые, посмотреть на поведение видеокарты.

Думаю на этом всё, помните, что выполнение всех пунктов в моей статье не даёт вам 100% гарантии что вы возьмете идеальную видеокарту которая прослужит вам многие годы, никто не знает как поведет себя видеокарта даже если она идеальна, миллион факторов влияющих на её работоспособность.

Моя статья лишь сводит ваши шансы купить плохую видеокарту к минимуму.

Изменено пользователем 044founder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы лучше, если статья была о том как рефанднуть рабочую видеокарту с Алиэкспресса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...