Перейти к публикации

decl1998

Колхозный скрипт

Рекомендованные сообщения

Я очень недоверчивый и бдительный гражданин. Верить никому нельзя, а особенно – себе. В детстве я читал О. Генри, где он ловко и смешно рассказывает различные истории про находчивых жуликов. Мне эти истории страшно нравились, но я при этом всегда крепко призадумывался о том, как бы случайно не оказаться тем самым простачком, которого легко обвести вокруг пальца.

Как жить, когда негодяев много, а я один? Внимательно. С тех пор я ко всему отношусь с разумным подозрением. Особенно в наше злодейское время, когда вокруг множество аферистов, мошенников и сектантов, которые стремятся завладеть моими персональными данными самыми изощрёнными уловками.

Приведу простой и довольно распространённый пример – телефонные мошенники.

Однажды в поисках работы я указал номер своего мобильного телефона на сайте по поиску вакансий. Короче говоря, добровольно слил прямой доступ мошенников к собственной персоне.

Разумеется, размещая резюме, своё настоящее имя я не указал. Всегда пишу, что я Фёдор. Хотя на самом деле я никакой не Фёдор и нисколько не Афанасий. Просто я очень недоверчивый и бдительный гражданин, поэтому давать в руки потенциальным жуликам все козыри не собираюсь. Настоящему работодателю, в общем-то, совершенно плевать, как там меня зовут, главное, чтобы я согласился за маленькую зарплату выполнять много сложной работы.

Короче, проходит какое-то время с момента размещения номера телефона, как прилетает первый из тысячи звоночков. Они все примерно одинаковые.

– Фёдор, дратути, вас беспокоит менеджер банка «Склянка», – слышу я в трубке. – Несказанно рады вам сообщить, что по вашей карте одобрен кредит на сто дней без процентов, восемьдесят ночей без переплат и на одно утро без похмелья. Что скажете?

Разумеется, ловушка-лохушка сработала, и самоуверенный аферист решил, что он тут самый умный и что сейчас я ему добровольно скажу номер своей карты, а потом пароль от смс и ещё вдогонку по почте грибочков маринованных вышлю.

Ахахаха. Он же не знает, что я никакой не Фёдор и даже нисколько не Афанасий, а обыкновенный злыдень из маленького сибирского села. Но марлезонский балет только начинается.

– Не нужен, – говорю, – мне ваш кредит. Мне его тратить не на что.

– Но как же! – изумляется мошенник. – Ведь это потрясающе выгодные условия! Вы, наверняка, давно мечтаете о покупке холодильника или айфона, например…

– Молочный сепаратор.

– Што?

– Я говорю, молочный сепаратор у вас можно по почте оформить?

Здесь начинается несусветная галиматья по тупого колхозника Фёдора в моём блестящем исполнении.

– Эм… Конечно, – слышу я в трубке озадаченный голос. – Вы можете приобрести за счёт кредитной карты что угодно! Заказать, например, в интернет-магазине, ведь наша карта действует по территории всей России! Давайте уточним ваши паспортные данные…

Ага, сейчас. Разбежался. Только шнурки поправлю.

– А у нас в деревне нет интернета, – трагично вздыхаю я. – И сотовой связи толком нет. Я вот сегодня коров пасу на холме. Связь появилась.

– Надо же…

– У нас тут как, – продолжаю я. – Привязываешь телефон к длинной жерди, пишешь длинное смс подруге о своих нежных чувствах к ней, нажимаешь «отправить», жердь быстро поднимаешь, а она там сверху, смс-ка, стало быть, отправляется. Фьють! Стоишь куришь, ждёшь ответа минут сорок, пока холодный ветер с дождём усиливается стократно, а девушка, курва такая, в ответ присылает только «ОК». Эх… Так что там насчёт сепаратора?

Примерно в этот момент со мной вежливо и стремительно прощаются.

Короче говоря, примерно такой вот забор я начинаю городить, отвечая на сомнительные звонки: я живу в деревне, у нас в сельмаге нет безналичного расчёта, а мой породистый жеребец по кличке Кешбэк успешно покрывает всех местных кобыл. Интернет ловит только на кладбищенском холме, а ещё позвоните губернатору и сообщите, что у нас в сельской библиотеке подписка на журнал «За рулём» прекратилась ещё в 93 году, пусть вышлют номера хотя бы до 97 года…

Повергает в шок.

Каким бы находчивым мошенник не был, ему сложно представить, что где-то нет интернета или порядочного сигнала сотовой связи. Немыслимо ему просто такое в наш современный век представить, а по итогу – нечего предложить.

Разумеется, весь этот скрипт «сельский Фёдор» надо проговаривать серьёзным голосом, иначе никого не удивишь. А надо.

Годы идут, номер всё также висит на дне сайта по поиску вакансий, а звонки Фёдору поступают всё реже. И это не потому, что он недоверчивый или чрезмерно бдительный парень. Нет, просто ему для счастья не нужен кредит. Ему нужен новый сепаратор и свежие журналы «За рулём», а ещё получить наконец-то ММS-сообщение с фотографией той самой девушки по смс-переписке.

Не нужны ему деньги, чтобы купить вещи, которые ему не нужны.

Фёдор бережёт свои персональные данные смолоду, чего и вам советует. Поэтому аферисты, мошенники и прочие жулики ему звонят всё реже. К чему, собственно, и надо стремиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...